Найти массу и объем сероводорода H2S,если число молекул составляет 15*10^23 молекул.

Помогите,только с объяснением плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.

Ответ:

V(H2S)=55.8208 л

m(H2S)=84.728 г

Объяснение:

n=N/Na(1)=V/Vm(2)=m/M(3)

Для того, чтобы найти объём нам необходимо знать количество вещества.

Так как нам известно число молекул, то воспользуемся первой формулой:

n=N/Na=15*10^23/6.02*10^23=2.492 моль

1 моль занимает объём равный 22.4 л

V(H2S)=n(H2S)*V=55.8208 л

m(H2S)=n(H2S)*M(H2S)=84.728 г