8T111. Выведите формулы ДРухЭлементных соединений ЭАу, для которых известна массовая доля элемента

Э: а) S (50%), о, б) Р(91%), Н, в) N (30%), О, г) Al (36%), S. д) К (83%), 0, e) N (20%), F.​

Ответы на вопрос

Отвечает Головинская Настя.

Ответ:

Объяснение:

Подсчитываем вначале массовую долю второго химического элемента по разности от 100% отнимаем известную массовую долю элемента, затем принимаем массу образца за 100 г, тогда массы элементов будут соответственно равны массовым долям элементов. Далее находим соотношение атомов, делим массу элемента на его относительную атомную массу, затем большее число делим на меньшее и получаем целое число, которое указывает количество атомов, входящих в состав данного вещества.

а) n(S):n(O) = 50/32:50/16 = 1.5625:3.125 = 1:2, следовательно, формула SO₂

б) n(P):n(H) = 91/31:9/1 = 3:9 = 1:3, следовательно, формула PH₃

в) n(N):n(O) = 30/14:70/16 = 2,14: 4,375 = 1:2, следовательно, формула NO₂

г) n(Al):n(S) = 36/27:64/32 = 1.33:2 = 2:3,  следовательно, формула Al₂S₃

д) n(K):n(O) = 83/39:17/16 = 2.13:1.063 = 2:1, следовательно, формула K₂O

е) n(N):n(F) = 20/14:80/19 = 1,43:4,21 = 1:3,  следовательно, формула NF₃