Сколько грамм хлорида калия содержится в 400 мл 1.5 М раствора? Решение


Ответы на вопрос

Отвечает Кучукбаева Элида.

Дано:

V(р-ра KCl) = 400 мл = 0,4 л

Cм(KCl) = 1,5 М = 1,5 моль/л

-------------------------------------------

Найти:

m(KCl) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций для нахождения количества веществ у хлорида калия:

Cм(KCl) = n(KCl)/V(р-ра KCl) ⇒ n(KCl) = Cм(KCl)×V(р-ра KCl) = 1,5 моль/л × 0,4 л = 0,6 моль

2) Теперь находим массу хлорида калия:

M(KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 гр/моль

m(KCl) = n(KCl)×M(KCl) = 0,6 моль × 74,5 гр/моль = 44,7 гр

Ответ: m(KCl) = 44,7 гр

Решено от : DK954