Вычислить массовую долю элемента Ca2So4​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
Массовую долю можно найти по формуле w = nAr(E) / Mr(X) * 100%, где w - массовая доля в %, n - количество атомов элемента в соединении, Ar(E) - относительная атомная масса элемента, Mr(X) - относительная молекулярная масса соединения.
Соответственно массовую долю калия в сульфате калия найдем по формуле w(K) = 2Ar(K) / Mr(K2SO4) * 100%. Ar(K) = 39, Mr(K2SO4) = 174:
w(K) = 2 * 39 / 174 * 100% = 0,448 * 100% = 44,8%
Ответ: массовая доля калия в сульфате калия равняется 44,8%