Решите задачу: Составьте уравнение реакции горения фосфора с образованием оксида фосфора (V). В

результате реакции выделяется 3010 кДж энергии. Рассчитайте, какое количество теплоты выделится при окислении а) 2 моль фосфора, б) 35,4 г фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Шалыгин Никита.

Відповідь:

4P+5O2=2P2O5+3010кДж

M(P)=31г/моль

Q1=2*3010/4=1505кдж

n(P)=35,4/31=1,14моль

Q2=3010*1,14/4=857,5кДж

Пояснення: