Составьте формулу оксида хлора, относительная плотность которого углекислого газом равна 1,98


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбакова Аделина.

Ответ:

Оксид хлора(1) Cl2O

Объяснение:

Dco2(ClxOy) =M(ClxOy) /M(CO2) =1.98

M(ClxOy)=1.98*44=87.12 г/моль

M(ClxOy)=M(Cl) *x+M(O) *y=35.5*x+16*y=87.12

Рассмотрим несколько вариантов

При x=1

(87.12-35.5)/16=y

y=3.22 не подходит так как чисоо должно быть целым

При x=2

(87.12-71)/16=1.0075=1

Оксид хлора (1) Cl2O