При восстановлении этилового эфира масляной кислоты образуется два спирта: один из них содержит

столько атомов углерода, сколько их в исходной кислоте, а второй - сколько в молекуле спирта.Напишите уравнение реакции и рассчитайте, какие массы спиртов образуются в результате восстановления эфира массой 58г. (Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Рита.

Дано:
m (C3H7COOC2H5) = 58г
m (C2H5OH) - ?
m (C4H9OH) - ?

⠀ ⠀ ⠀58г
C3H7COOC2H5 + H2 =
n=1моль
M=116г/моль

= C2H5OH + C4H9OH
n=1моль⠀ ⠀ n=1моль
М=46г/м ⠀ ⠀М=74г/м

1) n (C3H7COOC2H5)=58г:116г/моль=0,5моль

2) n (C2H5OH) = n (C4H9OH) =
= n (C3H7COOC2H5) = 0,5моль

3) m (C2H5OH) = 46г/моль × 0,5моль = 23г

4) m (C4H9OH) = 74г/моль × 0,5моль = 37г

Ответ: 23г, 37г.