Fe(3), S(5), K, Mg составте формулу пожалуйййста​


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Элина.

Ответ:

Химическая формула красной кровяной соли K3[Fe(CN)6]. Она показывает, что в состав данной молекулы входят три атома калия (Ar = 39 а.е.м.), один атом железа (Ar = 56 а.е.м.), шесть атомов углерода (Ar = 12а.е.м.) и шесть атомов азота (Ar = 14 а.е.м.). По химической формуле можно вычислить молекулярную массу красной кровяной соли:

Mr(K3[Fe(CN)6]) = 3×Ar(K) + Ar(Fe) + 6×Ar(C) + 6×Ar(N);

Mr(K3[Fe(CN)6]) = 3×39 + 56 + 6×12 + 6×14 = 117 + 56 + 72 + 84 = 329.

Графическая (структурная) формула красной кровяной соли

Структурная (графическая) формула красной кровяной соли является более наглядной. Она показывает то, как связаны атомы между собой внутри молекулы (рис. 2.).

Структурная формула красной кровяной соли

Рис. 2. Структурная формула красной кровяной соли.

Ионная формула

В водном растворе красная кровяная соль может диссоциировать согласно следующему уравнению:

K3[Fe(CN)6] ↔ 3K+ + [Fe(CN)6]3-;

[Fe(CN)6]3- ↔ Fe3+ + 6CN—.

Нужно срочно решить задачи?

Решаем задачи любой сложности от 1 дня! Недорого и точно в срок. Заказывай!

Наши услугиБыстрый заказ

Контрольные работы на заказ

Решаем контрольные по всем предметам. 10 лет опыт! Цена от 100 руб, срок от 1 дня!

Онлайн заказЦены и сроки

Примеры решения задач

ПРИМЕР 1

Задание При нейтрализации 25,5 г предельной одноосновной кислоты избытком раствора гидрокарбоната натрия выделилось 5,6 л (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу кислоты.

Решение Запишем уравнение реакции нейтрализации предельной одноосновной кислоты избытком раствора гидрокарбоната натрия в общем виде:

CnH2n+1COOH + NaHCO3 → CnH2n+1COONa + CO2↑ + H2O.

Рассчитаем количество вещества выделившегося в ходе реакции углекислого газа:

n = V / Vm;

n(CO2) = V(CO2) / Vm;

n(CO2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль.

Согласно уравнению реакции n(CO2): n(CnH2n+1COOH) = 1:1, т.е. n(CnH2n+1COOH) = n(CO2) = 0,25 моль.

Рассчитаем молярную массу предельной одноосновной кислоты:

M = m / n;

M(CnH2n+1COOH) = m(CnH2n+1COOH) / n(CnH2n+1COOH);

M(CnH2n+1COOH) = 25,5 / 0,25 = 102 г/моль.

Определим число атомов углерода в молекуле предельной одноосновной кислоты (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева, округлим до целых чисел: 12 – для углерода, 1 – для водорода и 16 для кислорода):

M(CnH2n+1COOH) = 12n + 2n + 1 + 12 + 16 + 16 +1 = 14n + 46;

14n + 46 = 102 г/моль;

14n = 56;

n = 4.

Значит молекулярная формула предельной одноосновной кислоты C4H9COOH.

Ответ C4H9COOH

Контрольные работы на заказ

Решаем контрольные по всем предметам. 10 лет опыт! Цена от 100 руб, срок от 1 дня!

Онлайн заказЦены и сроки

Нужно срочно решить задачи?

Решаем задачи любой сложности от 1 дня! Недорого и точно в срок. Заказывай!

Наши услугиБыстрый заказ

ПРИМЕР 2

Задание Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 2,8 г его способны присоединить 1120 мл (н.у.) хлороводорода.

Решение Запишем уравнение реакции присоединения хлороводорода к алкену в общем виде:

CnH2n + HCl → CnH2n+1Cl.

Рассчитаем количество вещества хлороводорода:

n = V / Vm;

n(HCl) = V(HCl) / Vm;

n(HCl) = 1,2 / 22,4 = 0,05 моль.

Согласно уравнению реакции n(HCl): n(CnH2n) = 1:1, т.е. n(CnH2n) = n(HCl) = 0,05 моль.

Рассчитаем молярную массу алкена:

M = m / n;

M(CnH2n) = m(CnH2n) / n(CnH2n);

M(CnH2n) = 2,8 / 0,05 = 56 г/моль.

Определим число атомов углерода в молекуле алкена (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева, округлим до целых чисел: 12 – для углерода и 1 – для водорода):

M(CnH2n) = 12n + 2n = 14n;

14n= 56 г/моль;

n = 4.

Значит молекулярная формула алкена C4H8.

Ответ C4H8

Объяснение:

.