oбчисліть масову частку цукру у розчині, який утвориться у разі додавання води масою 50 г до

розчину цукру масою 250 г, у якому масова частка солі становить 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Телегин Данил.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,32в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 50 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*250 = Х*(250 + 50)

50 = 300 Х

Х = 0,1667 ( или 16,37% )