Определите массу нитрата алюминия, содержащуюся в 400 см3 раствора с молярной концентрацией

эквивалента Сэ(Al(NO3)3), равной 0,2 моль/дм3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Cн=0.2 моль/дм3

V=400 см3=0.4 дм3

f(Al(NO3)3)=1/3

M(Al(NO3)3)=213 г/моль

Найти

m(Al(NO3)3-?

Решение:

Cm=Cн*f=0.2*1/3=0.06(6)

Cm=m/(M*V)

m=Cm*M*V=0.06(6)*213*0.4=5.68 г