Масса 15 литров газа при н.у. равна 18.75 грамм. найдите малярную массу газа! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

10 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Дано:

m(газа) = 18.75 г

V(газа) = 15 л

Vав = 22.4 л

Найти:

M(газа) =?

Решение:

n(газа) = m(газа) / M(газа)

n(газа) = V(газа) / Vав

V(газа) / Vав = m(газа) / M(газа)

M(газа) = (m(газа) * Vав) / V(газа)

M(газа) = 18.75 * 22.4 / 5 = 84 г/моль

Ответ: M(газа) = 84 г/моль

Отвечает Дементьева Анастасия.

Ответ: Молярная масса газа = 28 г/моль.

Решение на фото.

Можно было записать и так:

m/M = V/Vm

18,75 / M = 15 / 22,4

Откуда по правилу креста получаем:

18,75 * 22,4 = 15M

M = (18,75 * 22,4) / 15 = 28 г/моль