На спалювання алкану масою 11.6 г витратили 29.12 л кисню. визначте формулу алкану​


Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Горение алканов:

CnH2n+2 + (1.5n+0.5)O2 → nCO2↑ + (n+1)H2O

11,6/(12n+2n+2)=29.12/((1.5n+0.5)*22.4)

11.6/(14n+2)=29.12/(33.6n+11.2)

11.6*(33.6n+11.2) =29.12*(14n+2)

389.76n+129.92=407.68n+58.24

407.68n-389.76n=129.92-58.24

17.92n=71.68

n=4

C4H10 это бутан

2С4Н10+13О2= 8СО2 + 10Н2О