сколько граммов алюминия прореагировало с достаточным количеством соляной кислоты если при этом

выделилось 20 г водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Калюкина Саша.

Ответ:

180 грамм

Объяснение:

Уравнение реакции: 2Al+6(HCl)=2(ALCl3)+3(H2)

n=m/M

m(H2)=20 г., тогда n(H2)=20/2*1=10 моль

10 моль (H2)    -    3

x моль (Al)        -    2          из уравнения реакции

10*2=3х

3х=20

х=6,67 моль

m(AL)=n*M=6.67*27=180 г.