При сгорании 10,5 г органического вещества получили 16,8 л углекислого газа ( н. у) и 13,5 г воды.

Плотность этого вещества по н. у равна 1.875 г / л. . Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуль Лёша.

Ответ:

C3H6-пропилен

Объяснение:

Дано:

m(О.В.)=10.5 г

V(CO2)=16.8 л

m(H2O)=13.5 г

p(О.В.)=1.875 г/л

Найти

О.В.-?

Решение

p=M/Vm

M=p*Vm=1.875*22.4=42 г/моль

О.В.+O2=CO2+H2O

Найдём массу углерода в углекислом газе

n(CO2)=V/Vm=16.8/22.4=0.75 моль

m(C)=n*M=0.75*12=9 г

Найдём массу водорода в воде

m(H)=w(H)*m(H2O)=Ar(H)*2*m(H2O)/18=1.5 г

m(C)+m(H)=10.5 г

m(O.В)=10.5 г

Следовательно О.В. имеет форму CxHy

Найдём коэффициенты x и y  в молекуле углеводорода.

w(C)=Ar(C)*x/M(CxHy)

w(C)=m(C)/m(CxHy)

приравняем обе части

m(C)/m(CxHy)=Ar(C)*x/M(CxHy)

x=9*42/(10.5*12)=3

w(H)=Ar(H)*y/M(CxHy)

w(H)=m(H)/m(CxHy)

приравняем обе части

m(H)/m(CxHy)=Ar(H)*y/M(CxHy)

y=1.5*42/(10.5*1)=6

C3H6-пропилен