Вычислить массу воды, которая может сгореть в 5,6 л фторапожалуйста, помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.

Дано:

V(F2)=5,6 л

Найти:

m(H2O)-?

Решение:

3F+3H2O=OF2+4HF+H2O2

n(F2)=V/Vm= 5,6 л:22,4 л/моль=0,25 моль

n(F2)=n(H2O)= 0,25 моль

m(H2O)=n*M=0,25 моль*18г/моль=4,5 г

M(H2O)=1*2+16=18 г/моль

Ответ: m(H2O)= 4,5 г