Кислота, хімічна формула якої H2XO3, кількістю 11 моль має масу 858 г. Укажи формулу кислоти.

срочно.. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клементьев Илья.

◍ n = m : M ⇒ M = m : n ⇒ M(H₂XO₃) = 858 г : 11 моль = 78 г/моль.

◍ M(H₂XO₃) = 2*A_{r}(H) + A_{r}(X) + 3*A_{r}(O) = 2*1 + A_{r}(X) + 3*16 = 2 + A_{r}(X) + 48 = A_{r}(X) + 50.

◍ M(H₂XO₃) = A_{r}(X) + 50 [г/моль] = 78 г/моль ⇒ 78 г/моль = A_{r}(X) + 50 г/моль ⇒ A_{r}(X) = 78 - 50  = 28.

◍ Элемент с относительной атомной массой в 28 а.е.м. - кремний (Si). Тогда формула искомой кислоты - H₂SiO₃.

Ответ : H₂SiO₃.