6. Какой объем, при нормальных условиях, займут 2,05-10 22 молекул хлора и какова его масса?

Ответ: 0,76 л; 2,41 г.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Объяснение:

V(Cl2)=(N/Na)*Vm= =(2.05*10^22:6.02*10^23)*22.4=0.76 л

m(Cl2)=(N/Na)*M(Cl2)=(2.05*10^22:6.02*10^23)*71=2.42г

молекулярная масса молекул хлора 2•35.5=71г/моль

молярный объем газов при н.у. равен 22.4моль/л

число Авагадро равно 6 .02*10^23