Рассчитайте объём углекислого газа, который образуется при обжиге карбоната кальция массой 200г,

содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Ответ:

.....................


Отвечает Охлопков Андрей.

Ответ:

Вычислим массу чистого известняка 200×0,9=180г СаСО3⇒СаО+СО2↑ перейдём к количеству n(CaCO3)=180/(40+12+48)=1,8моль, согласно уравнения, газа образуется столько же и тогда V(CO2)=1,8×22,4=40,32литра. Дано: m(известняка = 200 г ω(прим = 10% или 0,1 Найти: V(CO2) = ? m(CaCO3) = 200 г - 200 г*0,1 = 180 г M(CaCO3) = 100 г/моль n(CaCO3) = 180 г/100 г/моль = 1,8 моль.