Отметьте, при взаимодействии каких веществ происходит реакция ионного обмена с выделением

углекислого газа: карбонат натрия и соляная кислота карбонат магния и гидроксид калия карбонат кальция при нагревании гидрокарбонат магния и азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Даня.

Ответ:

1 и 3 реакции

Объяснение:

карбонат натрия и соляная кислота

карбонат натрия и соляная кислотаNa2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑

карбонат магния и гидроксид калия

MgCO3 + KOH =

карбонат кальция при нагревании

карбонат кальция при нагреванииCaCO3 +t°C = CaO + CO2↑

гидрокарбонат магния и азотная кислота

Mg(OH)2 + HNO3 =