Вычисли массу угля, прореагировавшего с 320 г кислорода, если в результате

реакции образовалось 440 г углекислого газа.   Вычисли массу угля, прореагировавшего с 320 г кислорода, если в результате реакции образовалось 440 г углекислого газа.   Ответ: масса угля равна  г. ПОМОГИТЕ ПРОШУ...​

Ответы на вопрос

Отвечает Вазиева Виолетта.

Ответ:

4P + 5O2 = 2P2O5

320/(5*32)= 2 моль кислорода

568/(2*142)= 2 моль оксида фосфора(V)

Так как у них одинаковые моли берем 2 моля. Если бы один их был меньше другого то мы взяли бы меньший моль

2*(4*31)=248 гр фосфора