какой будет процентная концентрация раствора фосфорной кислоты если 31 гр фосфора окислить до ее

ангидрида и растворить продукт в 223 мл воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

33,3 %.

Объяснение:

n(P) = 31 г / 31 г/моль = 1 моль

4P + 5O₂ ⟹ 2P₂O₅

n(P₂O₅) = 0,5 · 1 моль = 0,5 моль

m(P₂O₅) = 0,5 моль · 142 г/моль = 71 г

P₂O₅ + 3H₂O ⟹ 2H₃PO₄

n(H₃PO₄) = 2 · 0,5 моль = 1 моль

m(H₃PO₄) = 1 моль · 98 г/моль = 98 г

m(р-ра) = 71 г + 223 мл · 1 г/мл = 294 г

ω(H₃PO₄) = 98 г · 100 % / 294 г = 33,3 %.