Вычисли процентное содержание образовавшихся растворов.К 100 г 40-процентного раствора серной

кислоты добавили 300 г воды ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
Если выразить концентрацию полученного раствора через Х и учесть, что разбавлении водой или выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется то можем записать:
1) Для первой задачи:
0,4*100 = (100 + 300)*Х
40 = 400Х
Х = 40/400 = 0,1 (или 10%)
2) Для второй задачи:
0,08*1600 = (1600 - 400)*Х
128 = 1200Х
Х = 128/1200 = 1067 ( или 10,67%