для получение 184,5 г нитробензола бензола получили от ацетилена.Сколько молей ацетилена

используется?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Іван.

Ответ:

С6Н6 (Бензол)= M(C6H6)=72+6=78 г/ моль. С2Н2 (Ацетилен)=М(С2Н2)=24+2=26 г/ моль. Хл С(акт),t 3C2H2 26,04 г/моль 4. 2 5 5.0 390 r -> С6Н6 (бензол) 78,11 г/моль n(C6H6)= m/M=390:78=5. m(C2H2)=M*n=26*5=130 г Или можно составить пропорцией: X:26=390:78 X=10140:78 X=130. (Я решал это по подобию термохимии. Там кДж, которые усложняют данную реакцию, но в остальном идеально похоже. Решал 2 способами. Никак не выходит один из ответов. Может что-то не верно?)