FeSO4·7H2O масою 59,6г розчинили у 150г води. Визначити масову частку Fe2SO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

Объяснение:

M(FeSO4*7H2O)=278г/моль

M(FeSO4)= 152 г/моль

w(FeSO4)=M(FeSO4)/M(FeSO4*7H2O)=152/278=0.5468

w(H2O)=1-0,561=0.4532

m(FeSO4)=59.6*0.5468=32.59г

w( Fe2SO4)= m( Fe2SO4):(m( Fe2SO4)+m(H2O))*100%= 32,59:(32.59+150)*100%=17.85%