СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ) ХИМИЯ Дано m(раствора)-300 г w(уксуса) -10% w2 -6% m(H2O) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шиликбаева Дина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 6% - 0,06

2) Концентрацию нового раствора ω₂ .

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на m(H₂O)  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

ω₁* m(p-p) = ω₂* [m(p-p) + m(H₂O)]

0,1*300 = 0,06* [300 + m(H₂O)]

30 = 18 + 0,06*m(H₂O)

0,06* m(H₂O) = 12

m(H₂O) = 12/0,06 = 200 г