7*. Осуществите следующие превращения: а) оксид - основание - Соль — кислота; б) основание -

соль1 - соль2 - кислота -- соль3

Ответы на вопрос

Отвечает Гахаев Артём.

а) CaO+H2O=Ca(OH)2.  Ca(OH)2+N2O5=Ca(NO3)2+H2O

Ca(NO3)2+H2CO3=CaCO3+2HNO3

б)  NaOH+HCl=NaCl+H2O

2NaCl+Ca=CaCl2+2Na

CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl

HCl+AgNO3=AgCl+HNO3