Рассчитайте относительные молекулярные массы углекислого газа CO2; негашеной извести CaO; едкого

натра NaOH; сернистой кислоты H2SO3. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарычева Катя.

Ответ:

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095 = 44

Mr[CaO] = Ar[Ca] + Ar[O] = 40.078 + 15.9994 = 56.0774 = 56

Mr[NaOH] = Ar[Na] + Ar[O] + Ar[H] = 22.98976928 + 15.9994 + 1.00794 = 39.99710928 = 40

Mr[H2SO3] = Ar[H] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 3 = 1.00794 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 3 = 82.07908 = 82

Объяснение: