В реакции протекающие по схеме : 2А(г)+B(г)->C(г) концентрацию вещества А увеличили в 4 раза,а

концентрацию В вещества уменьшили в 2 раза.Как изменилась скорость реакиции?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

Объяснение:

Запишем для этой реакции выражение закона действующих масс:

2А(г)+B(г)->C(г)

v=k[A]^{2}*[B] - это до изменения концентраций веществ.

После изменения концентраций реагирующих веществ выражение примет вид:

v=k(4*[A])^{2}*\frac{1}{2}[B] =8*k[A]^{2}*[B]. Сравнив выражения скорости реакции до и после изменения концентраций реагирующих веществ, видим, что скорость реакции возросла в 8 раз.