На 30.0 30.0 г яичной скорлупы подействовали 100 100 мл столового уксуса. Какой максимальный

объем газа (при н.у. в литрах с точностью до десятых) мог при этом выделиться? Испарением уксуса и воды пренебречь. Столовый уксус — — 9% 9 % ‑ный водный раствор одноосновной уксусной кислоты, имеющей формулу CH3COOH CH 3 COOH , плотность столового уксуса составляет 1.01 1.01 г/мл. Выделившийся газ перекачали в предварительно вакуумированный сосуд объемом 5 5 л. Какую долю (в процентах) от объема сосуда займет газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.

Ответ:

2CH3COOH+CaCO3=Ca(CH3COO)2+CO2+H2O

m(CH3COOH)=100*0.09*1.01=9,09 грамм

n(CH3COOH)=9.09/60,05=0,1513 моль

n(CaCO3)=30/100=0,3 моль

Ведем расчет выхода по карбонату

m(CO2)=0,3*44,01=13,203 грамм

V(CO2)=0.3*22.4=6,72 литра

Отвечает Болатова Раушангүл.

Ответ:

В первом 6.72 а второй вопрос в процентах 93

Объяснение: