70 баллов. Фаст. Химия 8 класс. Металл X растворили в жидком аммиаке (NH3). В полученном растворе

на один атом X приходится три молекулы аммиака, а массовая доля X составляет 43.33%. Рассчитайте относительную атомную массу X с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаковский Илья.

Формула оксида: М₂О₃

Уравнение сгорания:

4М + 3О₃ = 2М₂О₃

Сумма коэффициентов а реакции: 4 + 3 + 2 = 9

По уравнению реакции составляем пропорцию:

  4 атома металла ---------------- 3 молекулы кислорода

100 атомов металла ---------------- Х молекул кислорода

Х = 100*3/4 = 75 молекул