Металл Х растворили в жидком аммиаке (NH3). В полученном растворе на один атом X приходится три

молекулы аммиака, а массовая доля X составляет 43.33%. Рассчитайте относительную атомную массу Х с точностью до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Ответ:

39

Объяснение:

металл Х-калий

проверим это, рассчитав массовые доли

Mr(K3NH3)=39+42+9=90

w%(K)=39/90*100%=43,33%

относительная атомная масса калия-39

Отвечает Жашуева Лаура.

Ответ:

39

Объяснение:

металл Х-калий

проверим это, рассчитав массовые доли

Mr(K3NH3)=39+42+9=90

w%(K)=39/90*100%=43,33%

относительная атомная масса калия-39