2. Выведите химическую формулу соединения, если известно, что оно состоит из 9 массовых частей

алюминия и 8 массовых частей кислорода.(4) Срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Ульяна.

Дано:

m(Al) = 9 м.ч.

m(O) = 8 м.ч.

Найти:

Хим. ф-ла-?

Решение:

Ar(Al)=27

Ar(O) =16

n(Al) = 9/27 = 1/3

n(O) = 8/16= 0,5

n(Al):n(O) = 0,333:0,5 = 1:1,5 = 2:3

Al2O3