Через 25,00 мл раствора соляной кислоты с титром 0,006970 г/мл пропу- щен газ, содержащий аммиак,

на тирование остатка кислоты пошло 7,25 мл раствора NaOH. Определить массу аммиака, если на 25 мл кислоты расхо- дуется 14 мл NaOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

Ответ:

NH3 + HCl ---> NH4Cl

N1V1 = N2V2

N1 = N2*14 /25 = N2*7.25/ V . где V - объём остатка кислоты

V = 7.25*14 / 25 = 4.06 мл

m(HCl) = T*V = 0.06970*(25 - 4.06) = 1,460 г - масса кислоты, вступившей в реакцию ,

m(NH3) = 17*1.46/36.5 = 0.680 г

Объяснение: