Нужно высчитать относительную молекулярную массу данных веществ:N2O5;At2O3;NaOH;K2CO3;CuSO4;CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Логачева Полина.

Ответ:

Mr(N₂O₅) = 2×14 + 5×16 = 28+80 = 108 а.е.м.

Mr(At₂O₃) = 2×210 + 3×16 = 420+48 = 468 а.е.м.

Mr(NaOH) = 23+16+1 = 40 а.е.м.

Mr(K₂CO₃) = 2×40 + 12 + 3×16 = 80+12+48 = 140 а.е.м.

Mr(CuSO₄) = 63 + 32 + 4×16 = 95+64 = 159 а.е.м.

Mr(CaCO₃) = 40 + 12 + 3×16 = 52+48 = 100 а.е.м.