Хімія. Розв'яжіть задачу. Визначте молекулярну формулу алкену, масова частка Карбону в якому

становить 85,7%. Відносна густина вуглеводню за воднем дорівнює 42.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кристина.

Ответ:

C₆H₁₂.

Объяснение:

В этой задаче нет необходимости знать массовую долю углерода в составе алкена. Достаточно иметь плотность паров алкена по водороду.

M(CxH2x) = 42 · 2 г/моль = 84 г/моль

12х + 2х = 84

14х = 84

х = 6

C₆H₁₂.