Найти массу оксида меди, при восстановлении которого водородом образуется 24 г чистой меди


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Артём.

Объяснение:

Дано

m(Cu)=24 г

Найти

m(CuO)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

CuO+H2=Cu+H2O

n(Cu)=24/64=0.375 моль

n(Cu)=n(Cuo)=0.375 моль

m(CuO)=n*M=0.375*80=30 г