Какой объем кислорода (н.у) необходим для сжигания 120мл смеси метана и бутана. Если объемная доля

бутана в смеси 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

Ответ:

Объясненω% об. (бутана)= 80%, ω% об. (метана)= 20%

V(бутана) = 120·0,8=96 мл

V(метана) = 120·0,2=24 мл

По закону Авогадро, отношение объемов газов при одинаковых условиях равно отношению их количеств (молей).

Из уравнений реакций горения:

С2Н6 + 3,5 О2 = 2СО2 + 3Н2О

поэтому V(бутана) : V(О2) = 1 : 3,5 => V(О2) = 96 · 3,5 = 336 мл

СН4 + 2 О2 = СО2 + 2Н2О

поэтому V(метана) : V(О2) = 1 : 2 => V(О2) = 24 · 2 =48 мл

V(О2 общ.) = 336 мл + 48 мл = 384 млие: