11,2 л CO2 выделилось при взаимодействии CaCO3 и HCl. сколько прореагировало грамм CaCO3и моль HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Галяутдинова Рената.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

n(CO2)=11,2/22,4=0,5(моль)

n(HCl)=0,5*2=1(моль)

m(CaCO3)=0,5*100=50(г)

Ответ: 50г;1 моль