8. Масса соединения X,0, имеющего всего 6,02-1023 атомов, равна 18 гр. Вычислите относительную

атомную массу элемента X. А) 7 B) 19 C) 23 D) 39 E) 14

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.

Ответ:

B) Аr(X) = 19

Объяснение:

если формула Х₂О как выяснилось, то

N(Х₂О) = 6,02*10²³/3 = 2*10²³ молекул

n(X₂O) = 1/3 моль

М(Х₂О) = m(X₂O)/n(X₂O) = 18 : 1/3 = 54г/моль

Mr(Х₂О) = 54. Аr(X) = (54-16)/2 = 19