8. Найдите ошибки, допущенные в вычислениях относительных молекулярных масс веществ: а) м-(HNO3) =

63 б) Mr(H2SO4) = 98 г) Mr(CaCO3) = 98 в) Mr(H3PO4) = 96 Д) Mr(CuSO4) = 160 CaCO3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Nurgeldiev Maksat.

Ответ:

г) В)

Объяснение:

Mr(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

Mr(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 =100

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 =98

Mr(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 =160