Решить задачу на вывод формулы вещества по массовым долям элементов в веществе. Массовые доли азота

кислорода в соединении равны соответственно 36,84% и 63,16%. Определите формулу этого соединения (NxOy) (5ба​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Ответ:

N=36,84/14=2,631/2,631=1×2=3

O=63,16/16=3,9475/2,631=1,5×2=3

Формула N2O3

Объяснение:

ПРОВЕРКА

Мr(N2O3)=28+48=76г/моль

1)28г-х%

76г-100%

х=28×100/76=36,84%

2) 48г-х%

76г-100%

х=48×100/76=63,16%