Какая масса кальция вступила в реакцию с соляной кислотой(HCl), если в результате реакции

образуется 13.5 г хлорида кальция?​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Олег.

Ответ:

m ( Ca ) = 4,8 г

Объяснение:

Дано:

m ( CaCl₂ ) = 13,5 г

Найти:

m ( Ca ) - ?

Решение:

1) Вычисляем количество вещества хлорида кальция, по формуле:

n = m / Mr

( Так же нужно посчитать молярную массу хлорида кальция:

M ( CaCl₂ ) = 40 + 35,5 x 2 = 111 г/моль )

n ( CaCl₂ ) = 13,5 / 111 = 0,121 моль

2) Составляем уравнение химической реакции:

Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂

Соотношение коэффициентов кальция и хлорида кальция - 1 : 1, то есть количество вещества кальция будет такое же, как у хлорида кальция:

n ( Ca ) = 0,121 моль

3) Вычисляем массу кальция, по формуле:

m = n x M

m ( Ca ) = 0,121 x 40 = 4,8 г