Куда девать коэффициент при вычислении относительной молекулярной массы? Например, 4Н - его Mr

это 1 или 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

Объяснение:

возьмём H3PO4 - ортофосфорная кислота

и посчитаем ее Mr

H3PO4= Ar(H)×3 + Ar(P) + Ar(O)×4= 1×3 + 31 + 16×4= 3+31+64=98

Коэффициент мы умножаем на Ar элемента

Ar(относительная атомная масса) - смотрим в таблице Менделеева