Вычислите массу вещества гидроксида кальция, полученного в результате взаимодействия 3 моль кальция

с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Алина.
Ca+2H2O=Ca(OH)2 + H2

n(Ca)= 3 Моль (по условию);

n(Ca(OH)2)=n(Ca)=З моль;

m(Ca(OH)2)= n (Ca(OH)2) * M (Ca(OH)2) = 3 Моль * (40+16+16+1+1) г/Моль = 3 * 74 = 222 г.