Из приведённых ниже реакций выпишите те, которые являются окислительно-восстановительными.

Расставьте степени окисления элементов. Укажите окислитель и восстановитель. Составьте электронный баланс. Уравняйте. 1) Mg + CO2 = MgO + C 2)SO3 + 2NaOН = Na2SO4 + Н2О 3)SO2 + H2S = S + Н2О 4)H2SО4 + BаO = BаSО4 + H2O 5)KNO3 = KNO2 + O2 6)CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 +H2O 7H2S + O2 = SO2 + H2O 8)Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O 9)NaOH + HI = NaI + H2O 10)CaO + H2O = Ca(OH)2....Пожалуйста помогите Даю 100балов

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Ответ:

1) 2Mg(0) + C(+4)O2= 2Mg(+2)O+C(0)

3) S(+4)O2 + 2H2S(-2) = 3S(0) + 2H2O

5) 2KN(+5)O3(-2) = 2KN(+3)O2 + O2(0)

7) 2H2S(-2) + 3O2(0) = 2S(+4)O2(-2)+2H2O

Объяснение:

1) Mg(0) - 2e = Mg(2+)    4/2    2    окисление  восстановитель

  C(+4) + 4e = C(0)         4/4     1     восстановление  окислитель

3) S(+4) + 4e =S(0)        4/4   1    восстановление окислитель

    S(-2) - 2e=S(0)         4/2   2    окисление восстановитель

5)   N(+5)+2e=N(+3)      4/2   2          восстановление, окислитель  

    2O(-2)-4e=O2(0)      4/4   1        окисление, восстановитель

7) S(-2) - 6e = S(+4)      12/6   2     окисление восстановитель

   O2(0) +4e = 2O(-2)  12/4    3   восстановление окислитель

(числа в скобках - степень окисления)