Какая масса хлорида цинка потребуется для приготовления раствора этой соли объёмом 600 мл и с

концентрацией 1,15 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцева Ульяна.

Объяснение:

Дано:

V(р-ра) = 600мл или 0,6

c(ZnCL2) = 1.15моль/л

Найти:

m(ZnCL2) = ?

Решение:

m(ZnCL2) = n(ZnCL2) * M(ZnCL2)

M(ZnCL2) =136г/моль

c(р.в.) = n(р.в.) / V(р-ра) концентрация хлорида цинка нам дана в задаче, а количество вещества нам не известна

n(р.в.) =c(р.в.) * V(р-ра)

n(ZnCL2) = 1.15моль/л * 0,6 =0,69моль

m(ZnCL2) = n(ZnCL2) * M(ZnCL2)

m(ZnCL2) =0,69моль * 136г/моль = 94г

Ответ:Для приготовления 600мл 1.15M раствора потребуется 94г хлорида цинка