4. Осуществите превращения: Mg - MgO - Mg (NO3)2 + Mg(OH), MgCl2.Укажите типы химических реакций.

В уравнении первой реак-ции расставьте коэффициенты методом электронного баланса,укажите окислитель и восстановитель.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.

Ответ:

Объяснение:

2Mg + O2 = 2MgO  (соединение)

Mg(0) -2e = Mg(+2)   2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    1    в-ие

ок-ль

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaNO3

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

0 1