Укажите массовую долю азота в аммиаке.NH3 * 15 1714 42​


Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Формула аммиака  NH3.  

Массовая доля азота в аммиаке:(Mr)  

(N) = Ar(N)/Mr(NH3)•100%,  

(N) = 14/17•100% = 82%  

Mr(NH3) = Ar(N) + 3Ar(H) = 14 + 3•1 = 17  

Ответ 82%