1.Вычислить Мr для веществ: FeCl3 Cu2O HNO3 C6H12O6 2. Вычислить W кислорода в H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Жданков Влад.

1.

Mr(FeCl₃) = Ar(Fe) + Ar(Cl) * 3 = 56 + 35 * 3 = 56 + 105 = 161

Mr(Cu₂O) = Ar(Cu) * 2 + Ar(O) = 64 * 2 + 16 = 128 + 16 = 144

Mr(HNO₃) = Ar(H) + Ar(N) + Ar(O) * 3 = 1 + 14 + 16 * 3 = 15 + 48 = 63

2.

Mr(H₃PO₄) = Ar(H) * 3 + Ar(P) + Ar(O) * 4 = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 34 + 64 = 98

ω(O₄) = \frac{Ar(O) * 4}{Mr(H_{3}PO_{4}) } * 100% = \frac{64}{98} * 100% = 65%