Помогите, пожалуйста, решить эту задачу. С объяснением! Какой объем воздуха необходим для

сжигания 60 м³ этана?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ: 1000 м³

Дано:

V(C2H6) = 60 м³

φ(О2) = 21%, или 0,21

V(в.)-?

Объяснение.

Составляем УХР:

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О

Из УХР видно, что V(O2) = 3,5V(C2H6)    (7:2 = 3.5)

V(O2) = 3,5*60 м³ = 210 м³

V(в.) = V(O2)/φ(O2) = 210 м³/0,21 = 1000 м³

Ответ: 1000 м³